留学・生活情報

ニュージーランドの祝日、地域ごとの祝日まとめ

ニュージーランドの祝日 public holiday

ニュージーランドの祝日は学校も休みになります。これ以外に、中学、高校や大学、専門学校などはスクールホリデーがあります。


専門学校や大学などに併設された語学学校の場合は、スクールホリデーがある場合もあるのでご確認ください。

 

また年末年始は、2~3週間程の休みを設けている語学学校もあります。

2020年の祝日一覧

新年(New Years Day) Wednesday 1 January
新年翌日(Day after New Years Day) Thursday 2 January
ワイタンギ・デー(Waitangi Day) Thursday 6 February
グッドフライデー(Good Friday) Friday 10 April
イースターマンデー(Easter Monday) Monday 13 April
アンザック・デー(Anzac Day) Monday 27 April
クイーンズバースデー(Queen’s Birthday) Monday 1 June
勤労感謝の日(Labour Day) Monday 26 October
クリスマス(Christmas Day) Friday 25 December
ボクシング・デー(Boxing Day) Saturday 26 December
■地域ごとの祝日
Auckland Monday 27 January
Taranaki Monday 9 March
Hawke’s Bay Friday 23 October
Wellington Monday 20 January
Marlborough Monday 2 November
Nelson Monday 3 February
Canterbury Friday 13 November
Canterbury (South) Monday 28 September
Westland Monday 30 November
Otago Monday 23 March
Southland Tuesday 14 April
Chatham Islands Monday 30 November

2021年の祝日一覧

新年(New Years Day) Friday 1 January
新年翌日(Day after New Years Day) Saturday 2 January or Monday 4 January
ワイタンギ・デー(Waitangi Day) Saturday 6 February or Monday 8 February
グッドフライデー(Good Friday) Friday 2 April
イースターマンデー(Easter Monday) Monday 5 April
アンザック・デー(Anzac Day)

Sunday 25 April or Monday 26 April

クイーンズバースデー(Queen’s Birthday) Monday 7 June
勤労感謝の日(Labour Day) Monday 25 October
クリスマス(Christmas Day) Saturday 25 December
ボクシング・デー(Boxing Day) Sunday 26 December
■地域ごとの祝日
Auckland Monday 1 February
Taranaki Monday 8 March
Hawke’s Bay Friday 22 October
Wellington Monday 25 January
Marlborough Monday 1 November
Nelson Monday 1 February
Canterbury Friday 12 November
Canterbury (South) Monday 27 September
Westland Monday 29 November
Otago Monday 22 March
Southland Tuesday 6 April
Chatham Islands Monday 29 November

ニュージーランド祝日、連休の過ごし方

ニュージーランドの祝日一覧

ワーキングホリデー、語学留学でニュージーランドへ来ているなら、祝日は連休を利用して大自然を見に旅行へ行くのがおすすめ。


連休中は語学学校で泊りがけの旅行を企画しているところも多く、割安で旅行に参加することが出来ます。
他のクラスの留学生とも仲良くなるチャンス!

 

ホームステイで旅行を計画している場合もあるので、まずはホストファミリーに相談してみるといいですね。